2021  Флаг России Краснодар 2 (−3)
2022—н. в.  Флаг России Торпедо (Москва) 10 (−15)
Национальная сборная[* 2]
2013—2014 Флаг России Россия (мол.) 5 (−4)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 12 ноября 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Его́р Константи́нович Бабу́рин (9 августа 1993, Чернигов, Украина) — российский футболист, вратарь клуба «Ростов», выступающий на правах аренды за московское «Торпедо».

Клубная карьера

Воспитанник академии «Зенита». В молодёжном первенстве дебютировал в 2010 году, в матче 30-го тура против «Крыльев Советов», выйдя на замену на 79-й минуте вместо Андрея Зайцева[1]. В следующем сезоне принял участие уже в девяти играх. В 2012 был взят Лучано Спаллетти в основную команду. 17 марта 2013 года в 21-м туре чемпионата дебютировал в Премьер-лиге, выйдя на замену на 11-й минуте матча с «Мордовией» вместо Юрия Жевнова и отыграл матч на ноль[2]. В матче 23-го тура вышел на замену вместо Вячеслава Малафеева против «Крыльев Советов» при счете 1:0 в пользу «Зенита». В матче 24-го тура против «Локомотива» впервые отыграл полный матч. В матче последнего тура сезона 2012/13, как и в предыдущих матчах, отстоял «на ноль» и довёл свою «сухую» серию до 304 минут, установив новый рекорд команды и обойдя дебютный рекорд Романа Березовского[3]. В сезоне 2017/18 вышел в стартовом составе в матче 30-го тура против «СКА-Хабаровск» (6:0). В августе 2018 года перешёл в годичную аренду в казанский «Рубин»[4].

12 июля 2019 года подписал четырехлетний контракт с «Ростовом»[5].

Карьера в сборной

С 2009 года выступал за сборную до 17 лет. В 2011—2012 — за сборную до 19 лет, отыграл три матча, не пропустив ни одного гола. С 2013 года выступал за сборную России до 21 года, отыграл четыре матча и пропустил два гола.

Примечания

1. Зенит - Кр. Советов. Первенство России молодёжных команд 2010, 30-й тур,. РФПЛ (27 ноября 2010). Архивировано 8 апреля 2013 года.
  2. Зенит - Мордовия. Чемпионат.com (17 марта 2013). Дата обращения: 17 марта 2013. Архивировано 28 октября 2012 года.
  3. Павел Хрусталев. Бабурин установил рекорд «Зенита» по количеству «сухих» дебютных минут. sports.ru (26 мая 2013). Дата обращения: 10 июня 2013. Архивировано 10 июня 2013 года.
  4. источник. Дата обращения: 29 мая 2019. Архивировано 29 мая 2019 года.
  5. Егор Бабурин — игрок «Ростова» (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 19 октября 2020 года.
  6. В графу «Кубки» входят игры и голы в национальных кубках, кубках лиги и суперкубках.